總站首頁: 蘭山 羅莊 河東 郯城 蘭陵 莒南 蒙陰 沂水 平邑 費縣 沂南 臨沭 高新區 經濟區 臨港區 蒙山管委會
辦事指南
辦事指南
您現在的位置:首頁 > 辦事指南
會計從業人員信息采集問題解答
[字號: ] 2012-03-06 NULL NULL 推薦人:NULL 閱讀次數:23222
會計從業人員信息采集問題解答

1、會計從業人員信息采集的意義?
答:會計從業人員基本信息采集是建設全國會計從業人員信息管理系統和跨省調轉平臺的基礎性工作之一。在信息采集期間沒有按規定完成信息采集的持證人員,將無法進入全國、全省會計人員管理系統,不能實現跨省和區內調轉,繼續教育登記無法完成,也不能實現會計資格的初、中、高級考試報名和高級會計師評審,其他會計事務也將無法辦理。
2、信息采集系統頁面怎么沒有注冊的按鈕?
答:電腦屏幕的分辨率太低,頁面顯示不全,請調試一下電腦屏幕的分辨率(建議分辨率1280×800)。
3、信息采集的入口為什么登錄不上去?為什么填寫的信息有時候無法保存?
答:登錄人員太多,請在空閑時間登錄。
4、本次會計從業人員信息采集的范圍?
持有我市各級財政部門會計管理機構頒發的有效會計從業資格證書人員及會計用人單位。
5、哪些人員屬于有效會計從業資格證書人員?
答:指2006年換發及以后經我市各級財政部門會計管理機構頒發的新版證書,并完成各年度會計人員繼續教育內容的持證人員。
6、本次信息采集的時間是如何安排的?
答:會計從業資格信息采集工作從2011年1月10日開始,至2011年3月30日結束。
市直各單位、部門請按照《轉發省財政廳<關于山東省會計從業人員基本信息采集工作的通知>的通知》(臨財會〔2011〕1號)文后的附表安排到指定地點去審核。
其他單位請自主安排或聯系會計管理機構。
7、市直單位、中央和省駐臨單位會計人員信息審核確認工作如何安排的?
答:審核確認地點在市政府政務大廳(人民廣場南側)3樓財政局窗口,聯系電話:8053006,有關單位按照文件中公布的審核日程進行,其他未安排在日程范圍內的單位和個人,可根據各自情況在規定期限內完成,也可提前預約。
8、各縣區會計人員信息審核工作如何安排?
答:縣區會計人員信息采集請聯系當地財政部門會計管理機構。
9、如何進行會計從業人員信息采集?
答:本次信息采集分為兩個階段,分別是網上填報、現場審核。持證人員登錄臨沂財會信息網(www.kjcjrd.live)或山財政信息網按本人實際情況填寫信息后,打印信息表;有單位的會計人員持相關證件原件和打印的信息表到主管部門審核后,由主管部門集中統一到財政部門審核;無主管部門的會計人員,持相關證件原件和打印的信息表直接到財政部門審核。
10、在網上注冊時要是用什么證件號碼進行注冊?
答:持有軍官證的持證人員使用軍官證號,持有護照的持證人員使用護照號碼,其他人員均使用第二代身份證號碼(18位)。
11、填寫后提交了保存,發現有填寫錯誤的內容怎么辦?
答:除所填證件號碼、真實姓名、手機號碼外的信息,在財政部門未完成審核之前,可重新進入填寫界面修改。信息一經審核后,相關內容不能再進行修改。如 所填證件號碼、真實姓名、手機號碼填寫錯誤請聯系會計管理機構。其他內容請參照《山東省持有會計從業資格證書人員基本信息表填寫說明》填寫。
12、我現在還沒有畢業,該如何填寫學歷信息?
答:請填寫目前已取得的學歷信息,尚未畢業的信息不得填寫,否則審核不能通過。
13、《會計用人單位會計從業資格證書持有人員及單位信息匯總表》如何填寫?
答:匯總表由主管單位匯總生成,首行“會計人員人數”只含主管單位本級會計人員數,與下屬單位會計人員人數沒有包含關系,其他內容填寫請參照《山東省會計從業資格信息采集工作會計用人單位基本信息表填表說明》。
14、為什么填寫過程中系統總是提示請輸入正確的電話號碼?
答:可能你漏填了工作單位電話或手機號碼的格式不對。電話如果是座機號碼,應在區號后加“-”(半角狀態下輸入)。
15、持證人員應該提交哪些證件審核?
答:(1)《山東省持有會計從業資格證書人員基本信息表》
(2)第二代身份證(軍官證、護照)原件
(3)最高全日制學歷學位證書原件
(4)最高非全日制學歷學位證書原件
(5)專業技術資格證書原件
(6)電算化(珠算等級)證書原件
(7)獎勵證書、獎勵文件原件
(8)有效會計從業資格證書原件
16、單位審核須提交那些材料?
答:(1)《山東省會計從業資格信息采集工作會計用人單位基本信息表》
(2)《會計用人單位會計從業資格證書持有人員及單位信息匯總表》
(3)單位法人登記證原件
(4)營業執照原件
(5)稅務登記證原件
(6)組織機構代碼證原件
(7)總會計師任命文件等證照、文件原件
(8)單位所有持有效會計從業資格證書人員資料(同上條)
17、信息采集中紙質信息資料有何要求?
答:信息采集過程中所有表格資料及復印件請使用A4紙打印,《山東省持有會計從業資格證書人員基本信息表》須使用A4紙雙面打印。
18、信息采集時候需要收取什么費用?
答:會計人員信息采集工作不收取任何費用。
19、未完成繼續教育持證人員可否采集信息?
答:否。根據省廳文件精神,未完成繼續教育持證人員須完成繼續教育后才能進行采集,繼續教育補學方式請咨詢發證機關。
20、信息采集期間能否進行會計證調轉及信息變更業務?
答:根據省廳文件精神,信息采集期間,暫停受理所有調轉和信息變更業務。此前已辦理省內各市縣之間調轉手續的會計人員,在有效期內由調入地進行信息采集工作。
21、我是在校學生,應該如何進行信息采集?
答:工作單位不用填寫,現從事工作崗位是選擇無,信息由本人填寫,材料交由學校統一到財政部門進行審理。
22、我的會計從業證書上注冊工作單位是A,現在我在工作調動在B單位上班?我應該在如何進行信息采集?
答:如果A、B單位都在我市,那么應當按照單位在B進行,同時進行會計檔案調轉;如果A、B單位不同時在我市,那應該在A單位進行信息采集、審核,或由A單位調轉到B單位所在的財政部門會計管理機構。


    返回    打印     關閉

相關內容

  會計人員榮譽證書辦理指南 [2012-03-06]
  代理記賬機構審批工作流程 [2012-03-06]
  高級會計師職稱外語系列文件 [2012-03-06]
  高級會計師職稱計算機系列文件 [2012-03-06]
? 半全场最佳买法